Prowebforum.ru Вопросы и ответы › Если имеется текущая и просроченная задолженность по коммунальным платежам, какая из них погашается в первую очередь?
Скопировать ссылку на вопрос


В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Если имеется текущая и просроченная задолженность по коммунальным платежам, какая из них погашается в первую очередь?

Если имеется текущая и просроченная задолженность по коммунальным платежам, какая из них погашается в первую очередь? Анонимно 13 февраля 2013, 06:07 в квитанции на оплату услуг за декабрь месяц 2012г. компания, оказывающая услуги по тепло- и электроснабжению, выставила к оплате платеж за текущий период (декабрь 2012г.), плюс долги за предыдущие периоды (2007, 2009, 2011гг.).

я через банк отдельной квитанцией оплатила услуги за тепло и свет в размере, указанном в квитанции компании за декабрь месяц 2012 г. за январь месяц 2013 г. выставляется квитанция к оплате опять с учетом всех долгов, к тому же сумма, перечисленная мною за декабрь 2012 г. разбрасывается частично в погашение по всем долгам. в итоге, я оказываюсь должницей не только за предыдущие периоды, но и за декабрь 2012г.

за который я заплатила в полном объеме. хотелось бы узнать, при моей ситуации, должна ли погашаться в первую очередь текущая задолженность, а потом уже просроченная, или действия компании обоснованы?

зараннее спасибо за консультацию. Чтобы определить период, который вы хотите погасить, четко обозначьте это в ",назначении платежа",, в противном случае задолженность гасится ",с начала",. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что на суммы начисленные за коммунальные услуги и подлежащие взысканию за предшествующий период распространяется общий срок исковой давности. К сожалению, списывать данную задолженность по заявлению управляющая компания Вам не будет.

Однако если же управляющая компания подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам *к примеру за 2007г и возможно что частично за 2009г), то Вы сможете на основании ст.196 ГК РФ заявить в суд (в письменной форме) о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, что, согласно ст.199 ГК РФ, будет служить основанием для вынесения судебного решения об отказе в удовлетворении заявленного управляющей компании иска.

Вот и получается, что в суд они не подают, так как знают, что тогда часть долга придется списать из-за истечения срока исковой давности.

Собирайте квитанции на которых будет указан точный период, за который производится оплата. Можно также в письменном виде обратится к компании, предоставляющей Вам услуги по теплоснабжению, где укажете что их действия, по перераспределению средств, оплачиваемых за текущие расходы, на погашение задолженности за предыдущущие годы считаете неправомерными, с наличием данной задолженности не согласны и просите предоставить Вам судебное решение подтверждающее наличие задолженности.

Председатель ТСЖ, Председатель комиссии по жилищно-коммунальной политике Союза защиты пермяков (ТСЖ, Ассоциация ТСЖ, Союз защиты пермяков) Консультации по любым вопросам деятельности товариществ собственников жилья коррупция финансы авторское право алименты армия выборы гражданство дети договоры документы доступ к информации жилье ЖКХ здоровье избирательные права имущество лишение прав налоги и кредит наследство недвижимость образование пенсии полиция права потребителей правосудие предпринимательство прокуратура свобода слова свобода совести семья собрания, митинги собственность субсидии и льготы транспорт трудовые отношения уголовное право частная жизнь штрафы экология Адыгея респ.

Алтай, респ. Алтайский край Амурская обл. Архангельская обл. Астраханская обл. Башкортостан респ. Белгородская обл. Брянская обл. Бурятия респ. Владимирская обл. Волгоградская обл. Вологодская обл. Воронежская обл. Дагестан респ. Еврейская авт. обл. Забайкальский край Ивановская обл.

Ингушетия респ. Иркутская обл. Кабардино-Балкарская респ. Калининградская обл. Калмыкия респ. Калужская обл. Камчатский край Карачаево-Черкесская респ. Карелия респ. Кемеровская обл. Кировская обл. Коми респ. Костромская обл. Краснодарский край Красноярский край Крым Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Марий Эл респ. Мордовия респ.

Москва Московская обл. Мурманская обл. Ненецкий авт. окр. Нижегородская обл. Новгородская обл. Новосибирская обл. Омская обл. Оренбургская обл.

Орловская обл. Пензенская обл. Пермский край Приморский край Псковская обл. Ростовская обл. Рязанская обл. Самарская обл. Санкт-Петербург Саратовская обл. Саха (Якутия) респ. Сахалинская обл. Свердловская обл. Северная Осетия - Алания респ. Смоленская обл. Ставропольский край Тамбовская обл. Татарстан, респ. Тверская обл. Томская обл. Тульская обл. Тыва респ. Тюменская обл. Удмуртская респ. Ульяновская обл.

Хабаровский край Хакасия респ. Ханты-Мансийский авт. окр. - Югра Челябинская обл. Чеченская респ. Чувашская респ. Чукотский авт. окр. Ямало-Ненецкий авт. окр. Ямало-Ненецкий авт. окр.

Вопрос №86311 от 07.10.2016

prowebforum.ru

   Ответ: 06.10.2016
Похожие вопросы по теме
Ремонт авто 1 ответ
бесплатная юридическая
               консультация
юридическая
               консультация помощь юриста
prowebforum.ru

Сегодня адвокаты и юристы провели 52 консультаций,
а с 2012 года было проведено 838878 консультаций

prowebforum.ru

Для зарегистрированных юристов

Юридическая консультация | Вопросы с ответами | RSS | Карта сайта
© 2010-2015. Авторские права защищены.
Задать вопрос юристу
Сегодня юристы и адвокаты провели 56 консультаций,
а с 2012 года было проведено 700502 консультаций
Будьте всегда в курсе событий!
Подписывайтесь на наши страницы